Lot 337
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 57 500EUR

François-Joseph KINSON (Bruges, 1771 - 1839) «Portrait de Céline Chagot de Fays (1797-1881), marquise Amelot de Chaillou et ses enfants, Antoine, Anna et Marie» Sur sa toile d’origine 225 x 153 - D : 183 cm Signée en bas à gauche : KINSON Sur le châssis un n°587 Restaurations anciennes Dans un cadre Empire Provenance : Famille Amelot de Chaillou, Par descendance. Notre toile est probablement celle exposée par Kinson au Salon de 1827, sous le n° 607 : « Portrait de Mme la marquise **** avec ses enfans » (sic). Le critique d’art Augustin Jal dans « Esquisse, croquis, pochades ou Tout ce qu’on voudra sur le Salon de 1827 » écrivait : « M. Kinson réussit à peindre les femmes , il sait les ajuster avec goût. Madame la marquise Amelot avec ses enfants (n. 607) est bien : c’est un tableau fort agréable , l’auteur devrait s’en tenir à ce genre d’ouvrages. Il manque de la vigueur qu’il faut pour peindre les guerriers ». Céline Chagot épousa en 1818 Antoine Victor Anne Amelot de Chaillou, marquis de Chaillou et comte Amelot (1784-1846). Un portrait de ce dernier en buste, par Kinson, est passé en vente publique en 2015. Leurs enfants, Antoine (1819-1872), Anna (1823-1890, future épouse du marquis Seguier de St Brisson) sont ici âgés respectivement de huit et quatre ans environ. Au premier plan, Marie (1828 - 1887, future épouse du marquis de Selves d’Audeville) a probablement été rajoutée ultérieurement. Catherine Amelot de Chaillou (1860-1961), fille d’Antoine Amelot de Chaillou et petite fille de Céline Chagot de Fays, épousa en 1881 Napoléon, 3ème duc de Tascher de la Pagerie (1856-1935). La composition de notre tableau, avec son groupe placé sur une terrasse s’ouvrant sur un paysage, rappelle ceux du baron François Gérard, par exemple le «Portrait de Zoé Victoire Talon de Baschi, comtesse de Cayla, avec ses enfants» de 1824-1826 (acquis en 2019 par l’Etat en vue d’être exposé à Saint-Ouen), où l’on retrouve la colonne à l’arrière-plan. Le vase Borghèse, célèbre antique d