Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR

[ALMANACHS IMPÉRIAUX]. Almanach impérial pour M. D. CCC. LXVI présenté à Leurs Majestés. Paris : A Guyot et Sribe, 1866. — Almanach impérial pour M. D. CCC. LXVII présenté à leurs majestés. Paris : veuve Berger-Levrault et fils, 1867. — 2 ouvrages in-8, chagrin rouge, plats ornés d’un encadrement doré fait de larges écoinçons de feuillage, joints sur les côtés droit et gauche par un double filet doré, initiales E.R. dorées au centre des premiers plats, dos à nerfs ornés de l’aigle impériale couronnée, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Très beaux exemplaires de ces deux almanachs impériaux, reliés uniformément aux initiales E.R. Taches noires sur le second plat de l’année 1867, sinon exemplaires très bien conservés.