Lot 335
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 875EUR

Aimée DELVILLE - CORDIER Ecole Française du XIXe siècle « Portrait en buste représentant le général baron Jean –Pierre-Léon Henry (1757-1835), portant la grand-croix de le Légion d’Honneur et l’ordre de la couronne de fer. » Huile sur toile signée en bas à droite. 80 x 63 cm Important cadre en bois et stuc doré d’époque Restauration Baron de l’Empire dont les armes : D’or à la fasce d’azur chargée d’un sabre de cavalerie, d’argent posé en fasce et pointant à dextre, accompagnée en chef de trois molettes, 2, 1, et en pointe d’éperon d’un cheval galopant, le tout de sable, Franc-Quartier, des barons militaires brochant au 9e de l’écu, par décret du 30 mai 1808, sans enfant le titre est transmis à son neveu par lettres patentes du 10 février 1869. CF : Jean-Alcide Georgel : Armorial historique et généalogique des familles de Lorraine titrées ou confirmées dans leur titre au XIXe siècle, Elbeuf 1882 p. 358-359.