Médaille en or commémorative de la création... - Lot 318 - Osenat

Lot 318
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 6 125EUR
Médaille en or commémorative de la création de l’établissement des Pupilles de la Marine. Avers au profil de l’Empereur Napoléon III par Barre. Revers aux pupilles accueilli par l’allégorie de la France, marqué « PUPILLES DE LA MARINE. 15 NOV 1862. LE Cte P. DE Chasseloup-Laubat MINISTRE DE LA MARINE ET DES COLONIES ». Poinçon de la Monnaie sur la tranche. Montée sur un encadrement en vermeil. Diam. : 60 mm. Poids brut : 178,1 g.