Lot 308
400 - 600 €
Result : 4 000 €

TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR, créé en 1835. Ensemble de grand-croix de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT au chiffre de Mohammed Bey (1855-1859) comprenant : - Bijou en argent repercé, travaillé à pointe de diamant, émaillé. Poinçon de fabrication locale. 85 x 61 mm. Poids brut : 40 g. T.T.B. - Plaque en argent repercé, travaillé à pointe de diamant. Centre émaillé (défauts de fabrication). Revers à attache basculante, deux crochets et poinçon de fabrication locale. 80 mm. Poids brut : 86 g. T.T.B. - Echarpe en moire verte et rouge, avec noeud. -Avec lettre de nomination en arabe, dans son enveloppe, accompagné de la traduction officielle du Consulat général de Tunis (1860) et deux autorisations de port de la Grande chancellerie de la Légion d’honneur.