Lot 306
2 000 - 3 000 EUR
Result : 5 625 EUR

PORTUGAL ORDRE DU CHRIST, créé en 1319. Ensemble de grand-croix de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT comprenant : - Bijou en or ciselé, gravé et émaillé biface de la Croix du Christ surmonté du Sacré coeur. Anneau cannelé, avec un cran. 85 x 55 mm. Poids brut : 54 g. SUP. - Plaque en argent ajouré, travaillé à pointe de diamant. Centre et sacré coeur en or émaillé (infime éclat à une fleurette). Revers à double épingle basculante. 86 x 75 mm. Poids brut :63 g. T.T.B. - Echarpe en moire rouge, avec noeud. - Avec brevet en portugais signé « Rainha » de la Reine du Portugal Marie II dans son enveloppe et autorisation de port de la grande chancellerie de la Légion d’honneur signé du Maréchal Exelmans et daté du 18 septembre 1851.