ESPAGNE ORDRE D’ISABELLE LA CATHOLIQUE, créé... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
ESPAGNE ORDRE D’ISABELLE LA CATHOLIQUE, créé en 1815. Ensemble de chevalier grand-croix de Prosper de CHASSELOUPLAUBAT comprenant : - Bijou en vermeil et émail (petits éclats à la légende). Poinçon tête de sanglier. 80 x 60 mm. Poids brut : 38 g. T.T.B. - Plaque en vermeil. Croix et centre en plusieurs parties, en or émaillé. Revers à attache basculante et deux crochets. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre. Marque du fabricant POUTAU 180 GALERIE DE VALOIS PALAIS ROYAL. 86 mm. Poids brut : 75 g. SUP. - Echarpe en moire jaune et blanche, avec noeud. On y joint quatre documents : - Deux lettres annonçant cette nomination, dont une fournissant une liste de 8 officiers, marins et soldats décorés du même ordre, pour services rendus en Cochinchine (1863). - Lettre de nomination comme chevalier grand croix, à entête « Primera Secretaria de Estrado ». En langue espagnole (1863) - Grand brevet de chevalier grand croix, sur papier, gravé par Borghini. Griffe de la Reine Isabelle II. Cachet sec de l’ordre. 61 x 42 cm.