Lot 294
1 000 - 1 500 €
Result : 2 375 €

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Etoile de commandeur d’époque Présidence de de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT. En or et émail (infimes cheveux et éclats). 84 x 59 mm. Poids brut : 39,8 g. Avec une cravate en moire. T.T.B. On y joint un dossier de trois documents sur les nominations de Prosper de Chasseloup-Laubat comme commandeur (1851) et grand officier de la Légion d’honneur (1858).