FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 293 - Osenat

Lot 293
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Etoile de commandeur d’époque IIe République de Prosper de CHASSELOUP-LAUBAT. En or et émail (cheveux éclats aux feuillages). Modèle sans pampille, bélière pivotante et à revers de centre aux drapeaux entrecroisés et légende « Honneur et Patrie » (sans mention de la République). 68 x 56 mm. Poids brut : 34 g. T.B.