ESPAGNE ORDRE MILITAIRE DE SAINT FERDINAND,... - Lot 287 - Osenat

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 625EUR
ESPAGNE ORDRE MILITAIRE DE SAINT FERDINAND, créé en 1811. Croix de 1ère classe du général Prudent de Chasseloup-Laubat. En or et émail (infimes éclats). Légende à fond d’émail bleu ciel. Poinçon tête d’aigle. Anneau cannelé. Ruban à attache coulissante en argent. 44 mm. Poids brut : 16 g. T.T.B. On y joint le recu de demande et l’autorisation de port de cette décoration signée du grand chancelier de la Légion d’honneur, le maréchal Macdonald (1826)