VATICAN ORDRE DU ST SEPULCRE Rare décoration... - Lot 276 - Osenat

Lot 276
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
VATICAN ORDRE DU ST SEPULCRE Rare décoration du St Sépulcre (1827) de Justin de CHASSELOUP-LAUBAT. En or et émail. Bélière tube. Anneau cannelé. Ruban rouge à rosette ovale, avec attache en argent. 33 x 27 mm. Poids brut : 12,2 g. SUP. Avec brevet en langue latine daté de 1827, avec cachet sec à la croix du St Sépulcre et annotation du Consul de France à Alexandrie, Drovetti ainsi que la reçu de la Grande chancellerie de la Légion d’honneur pour l’autorisation de port de cette décoration, pour examen (Le 3 octobre 1827). On joint l’autorisation de port de la décoration accordée par la Grande Chancellerie à son frère Prudent (lui aussi chevalier de l’ordre. décoré en 1836. Justin fut décoré en 1827 et Prudent le 15 octobre 1835.