ROYAUME D’ITALIE – Empire D’AUTRICHE. ORDRE... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 18 750EUR
ROYAUME D’ITALIE – Empire D’AUTRICHE. ORDRE IMPERIAL DE LA COURONNE DE FER, modifié en 1815. Rare bijou de commandeur, du modèle dit « de remplacement » du Général François de CHASSELOUP-LAUBAT En or ciselé. Couronne des lombards à garnitures émaillées. Anneau double, ouvert. 47 x 23 mm. Poids brut : 16 g. Avec une cravate non montée aux couleurs de l’ordre de la Couronne de fer du Premier Empire (vert et jaune orangé). T.T.B. On y joint l’autorisation de port de la décoration de commandeur de l’Ordre impérial de la Couronne de fer d’Autriche. Entête de la Grande chancellerie de l’ordre royal de la Légion d’honneur. Fait à Paris le 1er septembre 1817. Signature du grand chancelier le Maréchal Macdonald et cachet sec de la Grande chancellerie. Bibliographie : Capitaine Koechlin, Les ordres de la couronne de fer et de la couronne d’Italie : (1805-1905), Plon-Nourrit et Cie, 1907, le bijou de dignitaire du Général Sorbier, modèle de remplacement est présenté avec une écharpe aux couleurs napoléoniennes.