ROYAUME D’ITALIE ORDRE DE LA COURONNE DE... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 26 250EUR
ROYAUME D’ITALIE ORDRE DE LA COURONNE DE FER, créé en 1805. Rare bijou de commandeur, en réduction du Général François de CHASSELOUPLAUBAT. Modèle à légende italienne et couronne pommetée. En or ciselé, à couronne de lombards émaillée bleu ciel (éclat à une branche). Anneau cannelé. Poinçon tête de coq (1809-1819) 27 x 20 mm. Poids brut : 15 g. Long ruban à bouffette. T.T.B. Epoque Premier Empire. On y joint un ensemble de quatre documents et deux articles de journaux : - L.S. du Prince Eugène de Beauharnais, Vice-Roi d’Italie, lui adressant la décoration de commandeur de la Couronne de fer. Il est charmé de lui transmettre une aussi agréable nouvelle. Fait à Milan le 8 mars 1806. Signature « Eugène Napoléon ». - Décret imprimé en italien pour les membres de la Couronne de fer. Fait du Quartier général de Varsovie le 12 janvier 1806. Trois articles en langue italienne sur l’organisation de l’ordre et le traitement de ses membres. - Lettre d’envoi d’une instruction sur le paiement des traitements de l’ordre de la Couronne de fer. Fait le 1er juin 1807. Entête de l’Ordre royal de la Couronne de fer. Signature du grand chancelier Ferdinando Marescalchi On y joint l’instruction en question imprimée en langue française et italienne. 2 pages présentant cinq articles adressée à « M.le général Chasseloup, Commandeur » et signée du grand chancelier de l’ordre Ferdinando Marescalchi. - Deux articles de journaux sur l’ordre dont un de 1838 du journal de la Charente supérieure (probablement prélevé par Prosper de Chasseloup-Laubat).