FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 265 - Osenat

Lot 265
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 4 625EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Plaque de grand-croix d’époque Monarchie de Juillet, ayant appartenue du Général François de CHASSELOUPLAUBAT. Etoile à cinq branches doubles en argent travaillé à pointe de diamant repercé, à drapeaux tricolores intercalés doublé d’or émaillé. Centre en argent, à légende et petit profil tête à droite du Roi Henri IV en or ciselé. Revers à attache basculante (anciennement changée) et deux crochets. 88 mm. Poids brut : 59,5 g. T.B. Vers 1830-1833.