FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 259 - Osenat

Lot 259
Got to lot
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 750EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Plaque d’habit du Général de François de CHASSELOUP-LAUBAT, d’époque Restauration, fabrication de l’orfèvre Biennais. En argent ciselé. Centre en deux parties. Doublé de maroquin vert en forme (petits manques) marqué à l’or « BIENNAIS ORFEVRE RUE St HONORE N°283, AU SINGE VIOLET, A PARIS » Revers à deux crochets et attache en acier (oxydation, ne ferme pas) frappée « BIENNAIS ». 81 mm. Poids brut : 47,7 gr. T.T.B.