FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 257 - Osenat

Lot 257
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 188EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Rare étoile de commandeur ou de grand officier de la Légion d’honneur (4e type) du Général François de CHASSELOUP-LAUBAT, en réduction, d’époque Premier Empire à revers du centre modifié sous la Monarchie de Juillet. Modèle dit « de Biennais ». En or ciselé à cinq branches double pommetées, émaillées blanches (un éclat à une pointe et un cheveu). Centres en plusieurs parties au profil de Napoléon Ier à couronne non émaillée à l’avers et aux drapeaux entrecroisés au revers. Couronne à branches perlées, ciselée. Anneau cannelé. Poinçon tête de coq (1809-1819) 34 x 24 mm. Poids brut : 9,4 g. On y joint un ruban à barrette coulissante en or. T.T.B.