FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué... - Lot 256 - Osenat

Lot 256
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Rare étoile de commandeur ou de grand officier de la Légion d’honneur (4e type) du Général François de CHASSELOUP-LAUBAT, en réduction, d’époque Premier Empire à centres modifiés sous la Monarchie de Juillet. Modèle dit « de Biennais ». En or ciselé à cinq branches double pommetées, émaillées blanches (un éclat à l’avers de la branche supérieur). Centres au profil d’Henri IV et aux drapeaux entrecroisés. Couronne à branches perlées, ciselée, à joyaux émaillés. Anneau cannelé. Poinçon tête de coq (1809-1819) 44 x 29 mm. Poids brut : 14,6 g. T.B.