« Gisant de Philippe CHABOT, Amiral de France,... - Lot 233 - Osenat

Lot 233
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 11 250EUR
« Gisant de Philippe CHABOT, Amiral de France, (1492-1543) » Sujet en plâtre avec pastille « SOLLIER MOULEUR» sur la terrasse. 52 x 17 x ht. 48 cm. A.B.E. (Petits éclats). Milieu du XIXe siècle. Historique : SOLLIER, mouleur en plâtre, 29 rue de l’Odéon, vers 1840. Un monument fut élevé pour l’amiral Chabot dans l’église des Célestins de Paris vers 1565. Ces élèments sont conservés de nos jours au Musée du Louvre. Biographie : Philippe de Chabot, seigneur de Brion, Amiral de France (1480-1543). Compagnon d’enfance de François Ier, il est promu gentilhomme de la chambre du roi en 1517. Fait prisonnier à Pavie (1525), il négocie la libération de François Ier, qui le nomme amiral de France et gouverneur de Bourgogne (1526). Devenu chef du gouvernement en 1535, il commande l’armée qui occupe le Piémont en 1536. En 1538, il tombe en disgrâce. Jugé en 1540, et convaincu de malversations et de lèse-majesté, il est dépouillé de ses charges et de ses biens et condamné au bannissement. Réhabilité par le roi dès 1541, il recouvre ses fonctions. De son tombeau érigé dans l’église des Célestins à Paris, oeuvre probable de Pierre Bontemps, subsistent un gisant et des fragments conservés au Louvre.