Grand éventail à vingt trois brins ajourée... - Lot 231 - Osenat

Lot 231
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 625EUR
Grand éventail à vingt trois brins ajourée et peint. Feuilles peintes à la gouache d’un combat de cavalerie d’époque Louis XV à l’avers et au revers d’un campement d’officiers. Présenté dans son cadre en forme. A.B.E. (Petites restaurations au dos) Vers 1760-1780. Historique : Il s’agit du 2e siège de Vienne par Les Ottomans (Sultan Memet IV), et leur défaite le 13 septembre 1683 près du Mont Kahlenberg grâce à la Coalition des troupes autrichiennes de Léopold 1er, Polonaises du Roi Sobiewski et celles de l’Etat du Saint Empire de Louis de Bade et Charles de Lorraine. A la suite de cette Victoire, la paix de Karlowitz fut signée en 1699.