Ecole française du XVIIIe siècle. « Portrait... - Lot 227 - Osenat

Lot 227
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
Ecole française du XVIIIe siècle. « Portrait présumé de Marie de Rohan, Duchesse de Chevreuse. » Miniature ovale sur ivoire avec rehauts d’or. Revers annoté « Mme de Montespan » 65 x 60 mm. Sous verre, dans un cerclage de laiton doré gravé Cadre à suspendre en argent enrichi sur le pourtour de pierres du Rhin. Traces de poinçon sur l’anneau. Avec étiquette au dos « attribué à Bordier. Portrait de Mme de Montespan (corrigé) Duchesse de Chevreuse ». Présenté dans un écrin en maroquin rouge gainé de soie ivoire. Marie de Rohan-Montbazon, duchesse de Chevreuse (1600-1679) Mariée en 1617 au connétable Charles d’Albert de Luynes, elle épousa en secondes noces (1622) Claude de Lorraine, duc de Chevreuse. Amie et confidente d’Anne d’Autriche, elle provoqua ou encouragea les complots ourdis par la Cour et les grands contre Richelieu, en particulier ceux de Chalais (1626) et du comte de Soissons (1641). Après la mort de Richelieu, elle conspira contre Mazarin et anima la cabale des Importants (1643). Ralliée à Mazarin (1649-1650) pendant la Fronde, elle revint au parti des Princes dès 1651.