Fusil à silex d’infanterie britannique «... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Fusil à silex d’infanterie britannique « Brown Bess » Canon rond, poinçonné au tonnerre. Platine gravée « TOWER » et « GR » sous couronne britannique et chien à corps rond. Garnitures en laiton. Crosse « pied de vache » en noyer. Baguette en fer. Avec baïonnette au modèle (piqûres). A.B.E. (petits fèles au bois). Epoque Premier Empire.