Lot 186
800 - 1 200 EUR
Result : 750 EUR

Epée de membre de l’institut. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau orné de palmes. Garde à une branche et clavier à jours. Quillon au lion. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau composite à chape gravée « Cailloue Fourbifseur Palais du Tribunal n°4 ». Poinçon 1er coq 1809-1818. Maître orfèvre « J.F. Raban ». Epoque Ier Empire/Restauration. (fourreau postérieur).