MEUBLE DE TOILETTE en acajou et placage d'acajou... - Lot 247 - Osenat

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 875EUR
MEUBLE DE TOILETTE en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs en façade dont un simulé et l'autre à roulettes formant bidet, elle repose sur huit pieds en gaine. Estampille de Jean-Joseph CHAPUIS Epoque Directoire Haut : 92 cm , Larg : 66 cm , Prof : 55 cm (quelques éclats et soulèvements) Jean Joseph CHAPUIS (1765 - 1864) Très important ébéniste Bruxellois , il figura dans les Almanachs du commerce, sous l'Empire et jusqu'en 1824. Il fournit des meubles pour le palais de Laeken. Sur un acte notarié, au lieu de sa signature, il apposa son estampille, donnant ainsi la certitude que les nombreux meubles retrouvés sont bien son œuvre et non celle de l'ébéniste parisien Claude Chapuis. Bibliographie : Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle