Alexis VOLLON (1865-1945) Scène d'intérieur... - Lot 216 - Osenat

Lot 216
Estimation :
800 - 1200 EUR
Alexis VOLLON (1865-1945) Scène d'intérieur animée au peintre dans son atelier Huile sur panneau Signé en bas à gauche 55 x 45 cm Peintre et graveur, Alexis Vollon fut élève de son père, Antoine Vollon (1833-1900). Il reçoit plusieurs médailles à l'Exposition Universelle dont celle d'argent en 1900. Influencé par les Impressionnistes, Vollon sait retranscrire les atmosphères des scènes qu'il dépeint. A l'égal de ses paysages, ses portraits et scènes de genre témoignent de son talent indiscutable.