Jean PETITOT dit « Le vieux » (1607-1691),... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Jean PETITOT dit « Le vieux » (1607-1691), attribué à. « Portrait d’Anne de ROHAN CHABOT, Princesse de SOUBISE (1648-1709)» Miniature ovale sur émail (petits éclats sous le cerclage) 30 x 25 mm Encadrement en or à décor de feuillages, rehaussé d’un filet d’émail bleu (48 x 43 mm). Présenté sous verre sur une tabatière en écaille brune (accidents) à intérieur doublé d’or. Poinçon de garantie Coq 3 Paris (1809-1819) et reste de poinçon d’orfèvre. 50 x 81 x Ht 21 mm. Poids brut : 99,9 g. Historique : L’identification du sujet se fait à travers deux portraits identiques à notre sujet, passés en vente sur le marché de l’art, avec chacun l’identification inscrite d’époque sur la toile (vente T.de Maigret du 14 septembre 2018, n° 37, « Portrait de la Princesse Soubise Chabot ») En plus de la technique, l’encadrement en or à décor feuillagé souligné d’un filet d’émail bleu est caractéristique de Jean Petitot I. L’ensemble a été monté sur une tabatière à la Restauration. On retrouve certaines tabatières de l’orfèvre VACHETTE montées avec des portraits de Jean Petitot. Biographie : Anne de ROHAN CHABOT (1648-1709) Membre de la Maison de Rohan, elle se marie en 1663 à François de Rohan, prince de Soubise. Devenue Dame du Palais de la Reine Marie Thérèse, elle sera de 1669 à 1675 la maîtresse du roi Louis XIV. Expert : Cabinet Dey