Lot 177
2 500 - 3 000 €
Result : 3 125 €

D'après Pietro TACCA (1577-1640) Esclave maure enchaîné Bonze à patine noire et bronze doré Socle en marbre rouge Haut : 42 cm Le modèle de ces figures d'esclaves revient à Pietro Tacca (1577-1640), sculpteur des Medicis, et successeur de son maître, Jean de Bologne, en 1608. Elles ornent le socle du monument de Ferdinand de Médicis sur la place della Darsena à Livourne. Ces groupes sont parfois montés en chenets tels que ceux provenant de la collection Patino vendue par Sotheby's New York le 1er novembre 1986 (lot 30), ou ceux provenant de l'ancienne collection Hubert de Givenchy, vendue par Sotheby's Paris, le 22 octobre 2008, lot 17.