PAIRE DE CANDELABRES en bronze patiné et... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
7000 - 9000 EUR
PAIRE DE CANDELABRES en bronze patiné et bronze doré, représentant de jeunes nubiens habillés d'un pagne tenant dans chaque main un bras de lumière. Ils reposent sur un socle cylindrique et une base ronde terminée par des patins en forme de griffes. XIXème siècle Haut : 43,5 cm (restaurations) Ces candélabres sont à rapprocher de ceux conservés dans la collection François Duesberg, exposée à Bruxelles en 1993 et reproduits dans le catalogue "De noir et d'or, Pendules "au bon sauvage". Expert : Madame de la Chevardière