PENDULE en bronze patiné et bronze doré,... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
7000 - 9000 EUR
PENDULE en bronze patiné et bronze doré, représentant un nubien habillé d'un pagne supportant le cadran émaillé. Il repose sur une base ronde ornée de guirlandes de fleurs et de fruits, d'une frise de perles. et terminée par des pieds griffes. XIXème siècle Haut : 42 cm (restaurations) Cette pendule a été exécutée d'après un dessin de Deverberie n° 10, du trois Pluviôse an Sept conservé au cabinet des estampes à la Bibliothèque Nationale. Elle est à rapprocher de celle se trouvant dans la collection François Duesberg exposée à Bruxelles en 1993 et reproduite dans le catalogue "De noir et d'or, Pendules "au bon sauvage". Une pendule identique a figuré à l’exposition: " la pendule au nègre", 29 avril - 12 juin 1978, St Omer, Hôtel Sandelin, p 34, n° 21. Expert : Madame de la Chevardière