1952 Chevrolet Styleline "Deluxe"

Lot 142
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 8 400EUR
Numéro de série 2139310 Même propriétaire depuis 2003 Française d’origine Carte grise française En 1949, Chevrolet, leader du marché américain d’après Seconde Guerre Mondiale, entre dans la seconde partie du XXème siècle. La firme dévoile alors sa nouvelle gamme, plus moderne en apparence grâce au dessin d’Ed Glowacke, mais reprenant le classique mais toujours efficace moteur Blue Flame Six né en 1928. Disponibles en versions Special ou Deluxe, en Styline ou en Fleetline, les Chevrolet nées en 1949 connaissent un franc succès outre-Atlantique et évoluent jusqu’en 1952 avant d’être remplacées en 1953 par une toute nouvelle gamme. Cette Chevrolet Styline Deluxe fut livrée neuve en France en 1952 comme en atteste la plaque rivetée dans le compartiment moteur. Elle est bien sûr équipée de son moteur six cylindres en ligne de 3.5L développant 90 chevaux accouplé à une boîte automatique Powerglide. Elle présente aujourd’hui en bel état général, fruit d’une restauration ancienne. Sa mécanique bien que demandant une révision d’usage tourne parfaitement et démarre au quart de tour. Les freins demanderont néanmoins une révision plus précise avant que la voiture ne puisse à nouveau reprendre la route en toute sérénité.