1942 Simca 8 "Boulangère"

Lot 131
Estimation :
8000 - 12000 EUR
1942 Simca 8 "Boulangère"
Numéro de série 820072 Petit utilitaire d’époque au charme imparable Carte grise française Produite de 1938 à 1951 et basée sur la Fiat 1100 508C «Nuova Ballila», la Simca 8 connut un grand succès et réussit à tenir tête à la concurrence qu'étaient les Renault Juvaquatre ou Peugeot 202. Embarquant initialement le 4 cylindres de 1089cm3 développant 32 ch, elle fut proposée après-guerre avec le moteur de 1221cm3 et 41 ch prévu pour la Simca 9 / Aronde. Son moteur à soupapes en tête, sa suspension à roues indépendantes à l'avant, son freinage hydraulique à 4 tambours et sa boîte à 4 vitesses faisait d'elle une voiture à la conduite moderne, surtout à ses débuts. De nombreux dérivés de la Simca 8 berline furent réalisés, un coupé sport, un cabriolet, mais aussi des versions utilitaires. Cette Simca 8 est une intéressante version « boulangère », un fourgon dont la partie arrière est carrossée en bois. Cet exemplaire fut livré pendant la Seconde Guerre Mondiale, en 1942, dans une période quand les usines automobiles françaises étaient réquisitionnées par l’armée allemande pour la fabrication d’armement et de véhicules militaires. Elle a donc survécu à cette période de conflit pour arriver jusqu’à nous aujourd’hui. Elle offre une belle présentation sous sa peinture biton beige et bordeaux qui se lie parfaitement au teint du bois vernis de la partie fourgon. Elle n’a jamais connu de restauration complète mais s’avère très saine tandis qu’elle fonctionne très bien. C’est une voiture dont l’esthétique est empruntée directement à l’entre-deux-guerres mais dont la mécanique résolument moderne pour l’époque la rend aisée à utiliser. Celle-ci servait justement à son propriétaire actuel comme véhicule publicitaire qui l’utilisait régulièrement à Paris. ?