Gustave LOISEAU (1865-1935) Nature morte... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 250EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935) Nature morte au melon Huile sur carton Non signé 37 x 51,5 cm Oil on cardboard, 14 9/16 x 20 1/4 in Avant tout peintre de paysages, de marines, de paysages urbains. Après un passage à l’École des Arts Décoratifs de Paris, en 1890, il travailla à Pont-Aven auprès de Gauguin. Il y connut aussi Maufra et Emile Bernard. Il exposa à Paris au Salon des Indépendants à partir de 1893, et puis 1895 au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts .De 1890 à 1896, il figura aussi à des expositions de peintres postimpressionnistes. Après avoir été influencé par le cloisonnisme de Gauguin, il s’orienta vers le Post-Impressionnisme en 1895, influencé par Pissarro, puis par le divisionnisme de Seurat. S’il conserva du cloisonnisme une construction presque géométrique de ses peintures, il a apporté dans le Post-Impressionnisme une touche plus souple, croisée en treillis, qui fait sa singularité.