ZENITH EL PRIMERO / 1er Génération réf. A... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Result : 10 250EUR
ZENITH EL PRIMERO / 1er Génération réf. A 386, vers 1969 Premier modèle de chronographe de la manufacture équipé du calibre El Primero A386. Boîtier en acier à anses massives et fond vissé. Cadran acier à 3 compteurs de couleurs grise, bleue et noire, échelle seconde et tachymètrique. Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5h. Index appliqués et aiguilles spatule en acier luminescents. Bracelet sport Zénith d'époque en acier à larges maillons ajourés. Mouvement mécanique remontage automatique signé ZENITH / 3019 El Primero. Diamètre : 38 mm Rare état de conservation Révision récente. Écrin Zenith en cuir rouge et sa notice. Rare stanless steel chronometer El Primero MK I by Zenith.