MONTRE DE GOUSSET demi-savonnette. Montre... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
2200 - 2600 EUR
MONTRE DE GOUSSET demi-savonnette. Montre savonnette à détente en argent vers 1900. Cadran en émail blanc marque ‘Chronomètre’. Chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui, couronne cannelée et bélière ovale. Mouvement à trois quarts de platine en laiton doré, pied de coq gravé, échappement à détente, balancier compensé, spiral rond en forme de" boudin" en acier bleui, Réglage micrométrique. Remontage et mise à l’heure à la tirette, Boîtier en argent uni numéroté ‘1913’. Diamètre : 56 mm Poids brut : 142,61 g