MONTRE SAVONNETTE à répétition Montre savonnette... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
MONTRE SAVONNETTE à répétition Montre savonnette à répétition en argent. Cadran émaillé blanc, chiffres romains peints en noir, petite trotteuse à six heures, aiguilles Louis XV cuivrées. Mouvement à ancre chatonné, balancier compensé. Sonnerie des quarts et des heures. Cache poussière squelette. Initiale AC au revers de la boite, une scène de chasse sur la contre boite. Diamètre : 60 mm Poids brut : 154, 3 g