MONTRE SAVONNETTTE DE POCHE VOLTA ( Ditisheim... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Result : 3 000EUR
MONTRE SAVONNETTTE DE POCHE VOLTA ( Ditisheim & Co. La Chaux-de-Fonds) Montre savonnette de poche en or jaune à complications et répétitions des quarts et des heures. Chronographe à répétitions des quarts, quantième phases de lune, mouvement mécanique à remontage manuel. Boitier rond en or jaune 18k , bélière ovale, couronne cannelée, triple fond en or jaune 18K. Cadran émaillé blanc, chemin de fer, aiguilles poire en acier bleui, petite seconde à 6 h et phases de lune, chronographe par aiguille centrale, jours et mois par guichet et date à 12h. Mouvement mécanique à levier, spiral Bréguet. N°36384 Diamètre : 55 mm Poids brut : 120,5 g Présenté dans son écrin.