ISABELLE & RICHARD FAURE Pour La Maison Honoré... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 13 125EUR
ISABELLE & RICHARD FAURE Pour La Maison Honoré Paris 1980 Spectaculaire bureau à plateau rectangulaire sur un caisson sur plinthe ouvrant par deux tiroirs en plaques de laiton oxydé, et piètement lumineux en forme d’arbre à grands bouquets de corail blanc Signé (oxydation, petits manques) Hauteur du plateau : 76 cm – largeur : 197 cm – Profondeur : 97 cm Hauteur totale : 185 cm Nous remercions Mme Isabelle Faure de nous voir donné toutes les informations utiles Historique : Dans les années 1980, Honoré Paris, créé par Hubert Deniau, Richard et Isabelle Faure, rue des Rosiers à Saint-Ouen, proposent des objets décoratifs monumentaux, souvent lumineux, et du mobilier, qui s’inspirent de la faune et de la flore. A ces sculptures en plaques de laiton soudées à patine dorée sont associés des éléments minéraux comme des géodes d’améthystes, des tranches d’agathe, du cristal de roche ou du corail blanc. L’atelier comptera jusqu’à 40 personnes et sa production connait un succès international jusqu’en 1992.