Expédition du « Pourquoi pas » du commandant... - Lot 401 - Osenat

Lot 401
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Expédition du « Pourquoi pas » du commandant Charcot. 2e expédition antarctique française. 1902-1910. Plancton de l’Antarctique. Daté octobre 1914 avec signature. Caisse en bois contenant à l’intérieur 60 emplacements pour tube en verre (manque un), une quarantaine de prélèvements dans des flacons clos étiquetés « Charcot » et contiennent des échantillons de planctons. Caisse : 34 x 21 cm x Ht. : 16 cm. B.E. Pièces en rapport : Les autres caisses de prélèvements du « Pourquoi Pas » se trouvent au Musée Océanographique de Monaco et Musée d’Histoire Naturelle. (env. 50 boites) Biographie : Commandant Jean Charcot (1867-1936) Il se tourna vers l'océanographie après des études de médecine. Lors de deux expéditions dans les régions antarctiques au sud de l'Amérique (1903-1905, 1908-1910), il compléta et précisa la carte de ces régions. Il effectua ensuite plusieurs campagnes océanographiques dans la Méditerranée, la Manche et l'Atlantique nord (1920-1924) puis, à partir de 1925, explora le Groenland. Il périt avec ses compagnons d'équipage lors du naufrage de son bateau, le Pourquoi-Pas ?, sur un récif, au large de Reykjavík (16 septembre 1936).