COMMISSAIRE DES GUERRES Plaque de ceinturon... - Lot 381 - Osenat

Lot 381
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
COMMISSAIRE DES GUERRES Plaque de ceinturon cintrée, rectangulaire, à coins coupés en bronze doré, ciselé. Revers à crochet et pontet à deux ardillons. 6,7 x 11 cm B.E. Époque Consulat - Premier Empire. Tous les détails de l'administration militaire, tant dans les places de guerre et autres lieux de garnison, que dans les camps et armées, sont confiés aux commissaires des guerres. Reformé en 1791, le corps sera transformé en intendance militaire en 1817.