Epée de Cour d’époque Second empire. Fusée... - Lot 317 - Osenat

Lot 317
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 563EUR
Epée de Cour d’époque Second empire. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en bronze doré et ciselé. Pommeau à l’Aigle, garde à une branche, clavier à l’Aigle ajouré. Lame triangulaire gravée au deux tiers de rinceaux feuillagés. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. Dans un porte épée en passementerie rouge et dorée. B.E.