Sabre de cavalerie lourde modèle An XI. Poignée... - Lot 313 - Osenat

Lot 313
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 388EUR
Sabre de cavalerie lourde modèle An XI. Poignée recouverte de basane (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à quatre branches dont trois boulées , poinçonnée. Lame droite à dos arrondi, marquée « Manure Nale de Châtellerault mars 1849 », à contre tranchant et double pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. B.E.