Coffret nécessaire de voyage en acajou d’officier,... - Lot 301 - Osenat

Lot 301
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 000EUR
Coffret nécessaire de voyage en acajou d’officier, à renforts et plaque écu en laiton, gainé à l’intérieur de maroquin vert décoré au petit fer à l’or. Couvercle avec glace (postérieure). Avec tiroir écritoire dans le fond. Il contient : -Deux boites rondes en demi cristal à bouchon en argent. -Une cafetière ou théière en argent à manche en ébène démontable. -Une boite en demi cristal à couvercle à glissant en argent. -Une timbale en argent. -Un flacon à sel en demi cristal à bouchon en argent. -Deux boites cylindriques en ébène et ivoire. -Deux flacons en demi cristal taillé à bouchon en argent (accident à l’un). -Une cuillère en argent. -Un porte mine en argent. -Un rince oeil en argent. -Un entonnoir en argent. -Deux encriers en demi cristal à bouchon en argent. -Une boite rectangulaire en argent. -Un porte aiguille en ivoire. -Deux instruments dentaires en ivoire. -Un crochet porte glace. -Un canif en ivoire (rapporté) en place du rasoir. -Deux étuis à mines en ivoire (rapportés). -Un compas à pointe sèche (rapporté). -Une tasse et sa sous tasse en porcelaine de Limoges à décor or. Ht. : 13 cm. Larg. : 23 cm. Long. : 32 cm. Poinçon de l’association des orfèvres 1794, Poinçon de garantie Paris 1798-1809, Poinçon de titre coq 1 Paris 1798-1809. Bon état général (manque le ciseau, le rasoir, la brosse à dents, une réglette et une clé). Avec sa clé à trèfle. Epoque Premier Empire.