S culpture en bronze doré représentant Vénus... - Lot 276 - Osenat

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 625EUR
S culpture en bronze doré représentant Vénus d’après le marbre antique, elle repose sur un socle ovale en bronze à patine brune et une base ciselée de rais de coeur Epoque Empire-Restauration (usures à la patine, et à la dorure) H : 31,5 cm Le marbre antique découvert à la fin du XVIe siècle, est conservé aujourd’hui au Palais des Offices à Florence. Antoine Coysevox réalise entre 1684-1686, une copie de ce marbre pour le parterre nord du château de Versailles, aujourd’hui au Louvre (inv. n° RF 3005). Une réduction en bronze de la Vénus dite «accroupie» se trouve à la Wallace Collection à Londres1 (inv. n° S188). 1 Pour l’Amour de l’Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen, F. Haskell, N. Penny Londres, 1981, pp. 349-51, French Bronzes in the Wallace Collection, R. Wenley Londres, 2002, pp. 42-46.