Deux figurines formant pendant en bronze... - Lot 275 - Osenat

Lot 275
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 250EUR
Deux figurines formant pendant en bronze doré, vêtues à l’antique, l’une dessinant une colonne, l’autre lisant une carte géographique, pouvant symboliser « l’architecture » et la « géographie », sur des assises ornées de lyres et guirlandes de fleurs retenues par des noeuds de ruban Elles ont été montées sur des bases plaquées de nacre et forment serre-livres Epoque Empire-Restauration (petit fêle à une plaque de nacre) H : 25 cm