Jean-Jacques FLATTERS (1786-1845) Buste en... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 125EUR
Jean-Jacques FLATTERS (1786-1845) Buste en plâtre patiné à l’imitation du bronze représentant le Comte Michel Claparède. Il repose sur une base rectangulaire à piédouche. Signé à l’épaule « Flatters Fecit Anno 1817 » (petits manques à la base, traces de couture) Michel-Marie Claparède (1770-1842) appartient en 1798 à l’armée d’Italie, commandant les places de Milan et de Gênes, Nommé chef de Bataillon par Moreau, il fait partie de l’armée du Rhin. Il participe à l’expédition de Saint Domingue avec Leclerc, est nommé général de brigade en 1804 puis comte de l’Empire et général de division le 8 octobre 1808. Il rejoint la Grande Armée sur le Danube…en Russie en 1812, est blessé à la Bérézina et fait prisonnier à la capitulation de Dresde. Grand-Croix de la Légion d’Honneur le 17 janvier 1815, confirmé Comte par le roi en 1816, Pair de France en 1819 et Grand-croix de l’ordre de saint Louis en 1825. Gravure de Forget (musée des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau) Jean-Jacques sculpteur, Prix de Rome en 1813, Elève du sculpteur Jean-Antoine Houdon et du peintre Jacques-Louis David. Engagé dans l’armée impériale il participe à la campagne de France comme second lieutenant dans l’infanterie.