Psyché en acajou et placage d’acajou à toutes... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Psyché en acajou et placage d’acajou à toutes faces mouluré et sculpté de palmettes, rosaces et feuilles de lotus, les montants à colonne détachée présentent deux bougeoirs réglables. Elle est surmontée d’un fronton terminé en volutes et repose sur des patins. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : Junon et Jupiter sur des nuées entourés de Mars et Vénus, chapiteaux ciselés de frises de feuilles d’eau, de palmettes stylisées et de feuillage. Epoque Empire (petites fentes, petits manques et accidents, restaurations) H : 211 L : 115 cm