Fauteuil en acajou et placage d’acajou, le... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 375EUR
Fauteuil en acajou et placage d’acajou, le dossier cintré et bandeau, la ceinture droite, les accotoirs reposent sur des montants antérieurs en gaine à têtes d’égyptienne ailées terminées par des griffes, les pieds postérieurs arqués. Epoque Empire. (petites restaurations et petites griffures) H: 95 - L: 67 - P: 43 cm Un fauteuil estampillé Jacob D, rue Meslée présente des montants antérieurs en gaine à têtes d’Egyptiennes identiques1, de même sur un exemplaire conservé à Malmaison2 reproduit dans Ameublement & Décoration3. 1 La Collection des bois de Sièges du Mobilier National, in-Folio, Ernest Dumonthier, Paris s.d, Massin Ed., Pl. 51, Epoque du Premier Empire. 2 Bibliothèque des Arts Décoratifs, Album Maciet serie 354, n°16. 3 Ameublement & Décoration, Style Empire, Meubles et intérieurs, infolio, Waldemar Hessling, Paris, 1913, E. Hessling E.-A. Beazley Succr Ed., Pl. V.