Epée d’officier des marins de la garde impériale... - Lot 212 - Osenat

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 750EUR
Epée d’officier des marins de la garde impériale ayant appartenu à Charles Hyppolite Durand de Linois, (1788-1811) , fils du vice amiral. Fusée à Plaquettes de nacre. Monture en laiton doré et ciselé. Pommeau aux foudres ailées. Garde à une branche en dauphin. Quillon se terminant en coquille. Clavier à l’aigle sur ancre encadré de deux dauphins. Lame triangulaire de « ISB », gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, doré et ciselé. B.E. Epoque Ier Empire. Provenance : Vice amiral Charles Alexandre Léon Durand de Linois, puis descendance.