Serviette portefeuille du vice amiral Charles... - Lot 211 - Osenat

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 625EUR
Serviette portefeuille du vice amiral Charles Alexandre Léon Durand de Linois, (1761-1848). En maroquin rouge, ornée sur les plats de frises mouvementées en fils d’argent. Ouverte, elle présente : -Dans le premier plat, un portefeuille à secrets garni de moire bleu ciel galonnée de rouge, avec serrure fermant à trois points en vermeil. -Au centre, un compartiment contenant trois carnets recouverts de maroquin vert, noir et rouge et brodés en suite. -Au dos du second plat, un portefeuilles à soufflet, et séparation, gainé de moire bleu ciel, à serrure en vermeil, contenant : Un papier manuscrit relatant le carrière militaire du vice amiral et trois lettres manuscrites datés 1804, 1813 et 1814, dont une évoquant la levée de 300 000 hommes en 1813. Fermeture par un long porte mines en vermeil passant dans neuf anneaux. Poinçon anglais. « Londres 1815 Thomas Wallis ». (petites déchirures au soufflet). Dim fermée : 30 x 21 cm. B.E. Provenance : Vice amiral Charles Alexandre Léon Durand de Linois, puis descendance. Biographie : Linois (Charles- Alexandre – Léon Durand, comte de), vice-amiral et gouverneur, né à Brest (Finistère) le 27 janvier 1761, mort à Versailles le 3 décembre 1848. Il appartenait à la Marine avant la Révolution, et, pendant les premières campagnes, fut promu contre-amiral. A l'avènement de Bonaparte au pouvoir, ce dernier mit Linois à la tête d'une escadre qui alla croiser dans la mer des Indes, où elle fit un mal énorme aux anglais , mais, poursuivi bientôt par des forces supérieures aux siennes, il tomba, avec son vaisseau, au milieu de l'escadre anglaise de l'amiral Warren, qui le fit prisonnier et le conduisit en Angleterre , il y resta assez longtemps. Sous la restauration, il fut fait chevalier de Saint-Louis et Louis XVIII le nomma gouverneur de la Guadeloupe et de ses dépendances