Reliques de l’Empereur Napoléon Ier et de... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 4 000EUR
Reliques de l’Empereur Napoléon Ier et de Sainte Hélène, données par le Général Bertrand à Henri Lebert, (1794 Thann-1862 Colmar). - Cheveux de l’Empereur Napoléon Ier donnés par le général Bertrand. Dans un papier avec inscription manuscrite à l’encre : « à Henri Lebert ». -Terre prise sur la tombe de l’Empereur à Sainte Hélène. Dans un papier plié avec inscription manuscrite à l’encre. -Petit morceau de drap qui a servit à la chambre ardente de l’Empereur Napoléon à Sainte Hélène, avec mention manuscrite à l’encre signée d’Antommarchi et datée « 1821 ». -Petit morceau de tapisserie de la chambre de Napoléon où Napoléon Ier est mort, petit morceau de tapisserie de son cabinet, petit morceau de tapisserie de son salon, petit morceau de verre provenant de son cabinet et petit morceau de saule qui ombrage le tombeau de Napoléon. Ces 5 morceaux réunis sur un papier, avec désignation manuscrite, marqué « objets rapportés de Sainte Hélène ». Biographie : Henri Antoine LEBERT, (1794-1862), est un artiste-peintre et un dessinateur alsacien. D'abord créateur de motifs floraux pour une manufacture d'impression sur étoffes à Munster (Haut-Rhin), il se tourne peu à peu vers la peinture à l'huile, d'abord comme peintre de fleurs, puis comme paysagiste. Il réalise également de nombreux dessins au lavis de sépia dans lesquels il met en scène la nature et les châteaux en ruines de la région. Henri Gatien, comte Bertrand (1773-844). Aide de camp de l'Empereur en 1804, il se couvrit de gloire d'Austerlitz à Montmirail (1814). Il accompagna Napoléon à l'île d'Elbe, puis à Sainte-Hélène. Il présida aux Invalides à la translation des cendres de l'Empereur (1840). Il est l'auteur des Campagnes d'Égypte et de Syrie, mémoires pour servir à l'histoire de Napoléon, dictés par lui-même à Sainte-Hélène au général Bertrand (1847) et des Cahiers de Sainte-Hélène (édition en 1951).