Rare terre cuite patinée façon médaille,... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 28 750EUR
Rare terre cuite patinée façon médaille, représentant Joachim MURAT roi de NAPLES de profil en buste à l’antique et marqué en creux : « IOACHIM NAPOL. SICIL. REX VNIUERSITATIS STVDIORVM RESTAVATOR ». B.E. Au revers de nombreux et fins trous d’évent. Dim: 37 cm. Joachim Murat Roi de Naples (1767-1815) Travail Italien du début du XIXe siècle. Beau cadre en bois et stuc doré à décor d’aigles, d’abeilles, d’étoiles, de fleurs de lotus et de palmettes dans les écoinçons. Cette terre cuite représentant de profil le roi Joachim Murat est certainement l’oeuvre de maitrise réalisée pour la médaille à la Gloire de la réorganisation des Universités Napolitaines ordonné par Murat.